GLAXOSMITHKLINE COLOMBIA SA

Dolex Jarabe Frasco X 90mL

INVIMA2013M-0002141-R1 / Fecha Exp 01/14/2003

GLAXOSMITHKLINE COLOMBIA SA

Dolex Jarabe Frasco X 90mL

$9.338 (Oferta)
Precio reducido de $12.450 (Normal) (Oferta)

PUM: MILILITRO a $103,76

Sólo

Entrega a Domicilio

¿Cuáles son las contraindicaciones?

Hipersensibilidad al acetaminofen o a cualquiera de los componentes de la fórmula. precauciónes y Advertencias: Acetaminofen. no usar con otros productos que contengan acetaminofen. el uso concomitante con otros productos que contienen acetaminofen puede conducir a una sobredosis. - la sobredosis de acetaminofen puede causar falla hepática lo cual puede requerir un trasplante de higado o conducir a la muerte. - una enfermedad hepática existente incrementa el riesgo de daño hepático relacionado con el acetaminofen. en pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación medica antes de tomar este medicamento. Casos de disfunción/falla hepática han sido reportados en pacientes con deficiencia en los niveles de glutatión, como aquellos con desnutrición severa, anorexicos, con bajo indice de masa corporal, o que tienen sepsis. En pacientes con estados de deficiencia de glutatión, el uso de acetaminofen puede incrementar el riesgo de acidosis metabólica.

4 Unidades disponibles

Las promociones y actividades destacadas cuentan con las siguientes condiciones generales: -Aplica a máximo 4 Unidades por referencia, por compra. Sujeto a disponibilidad de productos en el punto de venta. Descuento no acumulable con otras ofertas y/o promociones. Descuento válido a nivel nacional. Los precios ofrecidos son diferentes a los de los puntos de venta y pueden variar según la ciudad definida para la entrega o recogida del pedido. Si por su ubicación geográfica en determinado territorio no es posible entregar el pedido, se puede negar a la aceptación de la oferta de compra. Los productos entregados presentan las mismas características que él o (los) productos exhibidos en la presente publicidad.

-"Es un medicamento”

-"No exceder su consumo”

-"Leer indicaciones y contraindicaciones”

-"Si los síntomas persisten, consultar al médico”

¿Cuáles son las contraindicaciones?

Hipersensibilidad al acetaminofen o a cualquiera de los componentes de la fórmula. precauciónes y Advertencias: Acetaminofen. no usar con otros productos que contengan acetaminofen. el uso concomitante con otros productos que contienen acetaminofen puede conducir a una sobredosis. - la sobredosis de acetaminofen puede causar falla hepática lo cual puede requerir un trasplante de higado o conducir a la muerte. - una enfermedad hepática existente incrementa el riesgo de daño hepático relacionado con el acetaminofen. en pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación medica antes de tomar este medicamento. Casos de disfunción/falla hepática han sido reportados en pacientes con deficiencia en los niveles de glutatión, como aquellos con desnutrición severa, anorexicos, con bajo indice de masa corporal, o que tienen sepsis. En pacientes con estados de deficiencia de glutatión, el uso de acetaminofen puede incrementar el riesgo de acidosis metabólica.

4 Unidades disponibles

Las promociones y actividades destacadas cuentan con las siguientes condiciones generales: -Aplica a máximo 4 Unidades por referencia, por compra. Sujeto a disponibilidad de productos en el punto de venta. Descuento no acumulable con otras ofertas y/o promociones. Descuento válido a nivel nacional. Los precios ofrecidos son diferentes a los de los puntos de venta y pueden variar según la ciudad definida para la entrega o recogida del pedido. Si por su ubicación geográfica en determinado territorio no es posible entregar el pedido, se puede negar a la aceptación de la oferta de compra. Los productos entregados presentan las mismas características que él o (los) productos exhibidos en la presente publicidad.

-"Es un medicamento”

-"No exceder su consumo”

-"Leer indicaciones y contraindicaciones”

-"Si los síntomas persisten, consultar al médico”