LABORATORIO FRANCO COLOMBIANO LAFRANCOL SAS

Ibuprofeno American Generics 400Mg Blister x 10 Tabletas

INVIMA 2015M-000619-R2 / Fecha Exp 05/14/1995

LABORATORIO FRANCO COLOMBIANO LAFRANCOL SAS

Ibuprofeno American Generics 400Mg Blister x 10 Tabletas

$1.520
Oferta Club
Precio reducido de $1.600 (Normal) (Oferta)

PUM: TABLETA a $152,00

Sólo

Entrega a Domicilio

¿Cuáles son las contraindicaciones?

Hipersensibilidad al principio activo o sus excipientes, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alergicas a ácido acetilsalicilico o aines, Úlcera peptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido peptica, disfunción hepática severa, niños menores de 12 años. precauciónes y Advertencias tercer trimestre de embarazo y lactancia, insuficiencia renal grave (depuración de creatinina <30ml/min, insuficiencia hepática moderada. se recomienda que debe iniciar tratamiento con la dosis efectiva más baja. el uso concomitante con ácido acetilsalicilico incrementa el riesgo de Úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. no administrar dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno a pacientes con patologia cardiovascular grave como insuficiencia cardiaca (clasificación ii-iv de new york heart association-nyha), cardiopatia isquemica establecida, enfermedad arterial periferica o enfermedad cerebrovascular.

4 Unidades disponibles

Las promociones y actividades destacadas cuentan con las siguientes condiciones generales: -Aplica a máximo 4 Unidades por referencia, por compra. Sujeto a disponibilidad de productos en el punto de venta. Descuento no acumulable con otras ofertas y/o promociones. Descuento válido a nivel nacional. Los precios ofrecidos son diferentes a los de los puntos de venta y pueden variar según la ciudad definida para la entrega o recogida del pedido. Si por su ubicación geográfica en determinado territorio no es posible entregar el pedido, se puede negar a la aceptación de la oferta de compra. Los productos entregados presentan las mismas características que él o (los) productos exhibidos en la presente publicidad.

-"Es un medicamento”

-"No exceder su consumo”

-"Leer indicaciones y contraindicaciones”

-"Si los síntomas persisten, consultar al médico”

¿Cuáles son las contraindicaciones?

Hipersensibilidad al principio activo o sus excipientes, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico, reacciones alergicas a ácido acetilsalicilico o aines, Úlcera peptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido peptica, disfunción hepática severa, niños menores de 12 años. precauciónes y Advertencias tercer trimestre de embarazo y lactancia, insuficiencia renal grave (depuración de creatinina <30ml/min, insuficiencia hepática moderada. se recomienda que debe iniciar tratamiento con la dosis efectiva más baja. el uso concomitante con ácido acetilsalicilico incrementa el riesgo de Úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. no administrar dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno a pacientes con patologia cardiovascular grave como insuficiencia cardiaca (clasificación ii-iv de new york heart association-nyha), cardiopatia isquemica establecida, enfermedad arterial periferica o enfermedad cerebrovascular.

4 Unidades disponibles

Las promociones y actividades destacadas cuentan con las siguientes condiciones generales: -Aplica a máximo 4 Unidades por referencia, por compra. Sujeto a disponibilidad de productos en el punto de venta. Descuento no acumulable con otras ofertas y/o promociones. Descuento válido a nivel nacional. Los precios ofrecidos son diferentes a los de los puntos de venta y pueden variar según la ciudad definida para la entrega o recogida del pedido. Si por su ubicación geográfica en determinado territorio no es posible entregar el pedido, se puede negar a la aceptación de la oferta de compra. Los productos entregados presentan las mismas características que él o (los) productos exhibidos en la presente publicidad.

-"Es un medicamento”

-"No exceder su consumo”

-"Leer indicaciones y contraindicaciones”

-"Si los síntomas persisten, consultar al médico”